Liste des clubs

Voici la liste de tous les clubs affiliés au Comité Régional Handisport de Bourgogne.

Cette liste est triée par département. Vous pouvez écrire aux clubs en cliquant sur les boutons bleus.

Filtrer par département Yonne Côte D'Or Saône et Loire Nièvre Tous

ALLIANCE DIJON ARC VOILE

Discipline(s) :

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. BERNARD MEURGEY

Adresse : 2 RUE DES CORROYEURS BOITE A7 MAISON DES ASSOCIATIONS 21000 DIJON

Téléphone : 06.86.06.94.32

SEMUR-MONTBARD TENNIS DE TABLE

Discipline(s) : Tennis de table

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. GILLES JUILLET

Adresse : MAIRIE DE MONTBARD 21500 MONTBARD

Téléphone : 06.37.79.79.45

ASSOCIATION HANDISPORT D’AUXERRE

Discipline(s) : Badminton, Foot 11, Fustsall

Département : Yonne

Président(e) : M. PIERRE ERIC OUMEDJKANE

Adresse : 13 rue des écoles 89240 CHEVANNES

ABYSSE CLUB NIVERNAIS

Discipline(s) : Plongée sous-marine

Département : Nièvre

Président(e) : M. DANY THOMET

Adresse : 5 RUE LOUIS PERGAUD 58000 NEVERS

Téléphone : 06.64.30.19.65

CYCLO CLUB CHALONNAIS

Discipline(s) : Cyclisme Tandem

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. MICHEL DUROT

Adresse : 100 AVENUE BOUCICAUT 71100 CHALON SUR SAONE

Téléphone : 03.85.43.16.04

SOCIETE DE TIR DE CHALON SUR SAONE

Discipline(s) : Tir sportif

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. THIERRY THEVENET

Adresse : 84 RUE DU BOIS DE MENUSE 71100 CHALON SUR SAONE

Téléphone : 03.85.46.21.91

JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Nièvre

Président(e) : M. CLAUDE LECLAIRE

Adresse : 16 RUE JULES RENARD 58640 VARENNES VAUZELLES

Téléphone : 03.86.59.38.07

HANDICAPABLES

Discipline(s) : Boccia, Cyclisme tricycle, Equitation, Fléchette pendulaire, Natation, Sarbacane, Sports de Boules - Pétanque, Tennis de table, Tir à l'arc, Tir sportif

Département : Nièvre

Président(e) : M. DOMINIQUE SCHOEFFRE

Adresse : 7 RUE PASTEUR 58160 IMPHY

Téléphone : 03.86.90.79.00

DREAM

Discipline(s) : Basket-Ball, Canoë, Course d'Orientation, Cyclisme Handcycle, Cyclisme solo, Equitation, Escalade, Goal-Ball-, Golf, Grimpe encadrée dans les arbres, kayaK-Pirogue, Randonnée-Joélette, Sarbacane, Tir à l'arc, Tir sportif, Tor-Ball, Voile

Département : Nièvre

Président(e) : M. HERVE POMPONNE

Adresse : DREAM MAIRIE DE BRASSY 58140 BRASSY

Téléphone : 03.86.20.17.14

HANDI OLYMPIQUE OMNISPORTS (H2O)

Discipline(s) : Athlétisme, Badminton, Basket fauteuil, Boccia, BOWLING, Course d'Orientation, Cyclisme Tandem, Fléchette pendulaire, Goal-Ball-, Golf, Randonnée - FTT, Randonnée pédestre, Randonnée-Joélette, Sarbacane, Sports de Boules - Pétanque, Tennis de table, Tir à l'arc, Tir sportif

Département : Nièvre

Adresse : 6 IMPASSE DE LA BOULLERIE 58000 NEVERS

Téléphone : 03.86.61.87.71

ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DU PAYS D’OTHE

Discipline(s) : Athlétisme, Badminton, Basket fauteuil, Basket-Ball, Canoë, Cyclisme solo, Cyclisme Tandem, Cyclisme tricycle, Equitation, Escrime, Foot 11, Foot fauteuil éléctrique, Hockey sur glace fauteuil, Judo, Karting, Natation, Roller, Rugby, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc, Tir sportif, Voile

Département : Yonne

Président(e) : M. BRUNO HARDUIN-AUBERVILLE

Adresse : 2 RUE AUGUSTE MOREL 89100 SENS

Téléphone : 06.88.14.63.08 - 03.86.52.13.06

KARATE GYM CLUB NEVERS

Discipline(s) : Karaté

Département : Nièvre

Président(e) : M. REMY PEUVOT

Adresse : BOULEVARD PIERRE DE COUBERTIN 58000 NEVERS

LES ARCHERS DE LA TOUR SAINT NICOLAS

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. CHANTAL LAMBOROT

Adresse : HOTEL DE VILLE 71600 PARAY LE MONIAL

Téléphone : 03.85.88.17.95

JUDO CLUB D’HERY

Discipline(s) : Judo

Département : Yonne

Président(e) : M. JEAN-PATRICK DUCONGE

Adresse : MAIRIE HERY 89550 HERY

Téléphone : 03.86.47.26.15

UCS SECTION TIR SPORTIF ARQUEBUSE

Discipline(s) : Tir sportif

Département : Nièvre

Président(e) : Me. ISABELLE MARTIN

Adresse : RUE ALAIN MIMOUN 58200 COSNE COURS SUR LOIRE

Téléphone : 03.86.28.34.96

SENTINELLE DE BRIENON TIR A L’ARC

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Yonne

Président(e) : M. FRANÇOIS DEGRANGE

Adresse : 3 ROUTE DE BLIGNY 89210 BRIENON SUR ARMANCON

Téléphone : 03.86.56.10.79

VOLANTS DE NEVERS

Discipline(s) : Badminton

Département : Nièvre

Président(e) : Mle. DAPHNE DEAS

Adresse : 7/11 RUE DU COMMANDANT RIVIERE UFOLEP 58000 NEVERS

Téléphone : 06.83.04.32.24

HANDPHYCLUB

Discipline(s) : Natation, Tir sportif

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. DOMINIQUE PARIS

Adresse : MAISON DES ASSOCIATIONS BOITE E8 2 RUE DES CORROYEURS 21068 DIJON CEDEX

Téléphone : 03.80.58.04.41 -

ATELIER DE DANSE D’AUTUN

Discipline(s) : Danse

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. GENEVIEVE PERRET

Adresse : 7 RUE MOIRANS PIERRE BROCHOT 71400 AUTUN

Téléphone : 03.85.52.11.68

AM SPORTS

Discipline(s) : Hockey sur glace fauteuil, Roller

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. LUCIEN PEDICONE

Adresse : 67 AVENUE DU DRAPEAU 21000 DIJON

Téléphone : 03.80.68.26.77

LA PATRIOTE SENONAISE

Discipline(s) : Tir sportif

Département : Yonne

Président(e) : Me. Monique LANGUILLAT

Adresse : 44 RUE PIERRE LAROUSSE 89100 PARON

Téléphone : 03.86.64.12.92 -

CA ROULE

Discipline(s) : Foot fauteuil éléctrique

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. FREDERIC WETTLING

Adresse : 2 RUE DU 8 MAI 1945 71850 CHARNAY LES MACON

Téléphone : 03.85.32.85.00

CANOE CLUB NIVERNAIS

Discipline(s) : Canoë, kayaK-Pirogue

Département : Nièvre

Président(e) : M. PIERRE VIDECOQ

Adresse : 10 QUAI DE MEDINE 58000 NEVERS Site web :

Téléphone : 03.86.36.72.47

SOCIETE DE TIR DU CREUSOT

Discipline(s) : Tir sportif

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. PHILIPPE BAGNARD

Adresse : STAND DU GROS CHAILLOT RUE DES PYRENEES 71200 LE CREUSOT

Téléphone : 09.51.95.16.87

DIJON TENNIS DE TABLE

Discipline(s) : Tennis de table

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. YANN YVRAY

Adresse : CENTRE SPORTIF LA SOURCE BOULEVARD GASTON BACHELARD 21000 DIJON

Téléphone : 07.86.40.22.34

ENTENTE BASKET FOURCHAMBAULT NEVERS

Discipline(s) : Basket-Ball

Département : Nièvre

Président(e) : Me. NENE TOURE GUISSE

Adresse : Section Handisport - Affilié(e) en 22 BOULEVARD BOIGUES 58600 FOURCHAMBAULT

Téléphone : 03.86.38.09.81

ROLLER CLUB NIVERNAIS

Discipline(s) : Hockey sur glace fauteuil, Roller

Département : Nièvre

Président(e) : Me. ANTOINETTE MONGUILLON

Adresse : BOULEVARD COUBERTIN MAISON DES SPORTS 58000 NEVERS

Téléphone : 03 86 61 51 50

USC TIR A L’ARC – 1ERE CIE DE LA CHARITE SUR LOIRE

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Nièvre

Président(e) : M. CHRISTIAN LECLAIRE

Adresse : PLACE DU GENERAL DE GAULLE MAIRIE 58400 LA CHARITE SUR LOIRE

Téléphone : 06.83.00.20.87

TENNIS CLUB DE BEAUNE

Discipline(s) : Tennis

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. OLIVIER VAN DE CASTEELE

Adresse : RUE DES CHATEAUX CHATEAU DE VIGNOLES 21200 VIGNOLES

Téléphone : 03.80.24.76.21

COMPAGNIE DES ARCHERS DE L’AUXOIS

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. PATRICK HANOTEAUX

Adresse :

Téléphone : 06.07.10.72.70

MACON JUDO

Discipline(s) : Judo

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. PIERRE GUION

Adresse : 19E ALLEE RENE CASSIN COMPLEXE SPORTIF DES SAUGERAIES 71000 MACON

Téléphone : 06.12.56.45.66

ASSOCIATION HANDISPORT ET CULTURE DE L’UB

Discipline(s) :

Département : Côte d'Or

Président(e) : Mle. CAMILLE NORMAND

Adresse : BP 27 877 MAISON DE LETUDIANT BUREAU 109 ESPLANADE ERASME 21078 DIJON Cedex

Téléphone : 03.80.39.90.88

ALC LONGVIC SECTION ESCRIME

Discipline(s) : Escrime

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. RICHARD MATHIEU

Adresse : 2 ROND POINT DU 11 NOVEMBRE 1918 21600 LONGVIC

Téléphone : 03.80.48.08.18

UCS FORCE ATHLETIQUE

Discipline(s) : Haltérophilie

Département : Nièvre

Président(e) : M. GUY BERNON

Adresse : RUE LAFAYETTE 58200 COSNE SUR LOIRE

Téléphone : 06.14.16.42.84

CS NUITON RUGBY

Discipline(s) : Rugby

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. DOMINIQUE LE GUEN

Adresse : ROUTE DE BONCOURT LE BOIS STADE JEAN MORIN 21700 NUITS ST GEORGES

Téléphone : 03.80.61.08.54

TENNIS CLUB CHALON

Discipline(s) : Tennis

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. CHRISTOPHE DEMONFAUCON

Adresse : 6 ROUTE DE DEMIGNY 71530 FRAGNES

JDA DIJON BASKET FAUTEUIL

Discipline(s) : Basket-Ball

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. DAMIEN LORDEL

Adresse : 21A AVENUE DE LANGRES 21000 DIJON

Téléphone : 06.42.20.50.62 -

ASSOCIATION SPORTIVE TONNERROISE

Discipline(s) : Natation

Département : Yonne

Président(e) : M. ERIC POURANTRU

Adresse : MAIRIE DE TONNERRE 89700 TONNERRE

Téléphone : 03.86.55.13.26 -

HANDISPORT BASKET CLUB

Discipline(s) : Basket-Ball, Cyclisme Handcycle

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. DOMINGOS MARTINS RUFO

Adresse : BUFFIERES 71260 MONTBELLET

Téléphone : 03.85.33.96.47

LA PARFAITE

Discipline(s) : Pêche

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. Alain BEAU

Adresse : 389 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 71000 MACON

Téléphone : 06.87.32.13.77

REGARDS POSITIFS

Discipline(s) : BOWLING, Canoë, Cyclisme Tandem, Goal-Ball-, Karaté, kayaK-Pirogue, Natation, Plongée sous-marine, Randonnée pédestre, Showdown DV, Sports de Boules - Pétanque, Tir à l'arc, Tir sportif, Tor-Ball

Département : Nièvre

Président(e) : Me. MARIE-FRANCE GUILLEMOT

Adresse : 25 RUE DU COMMANDANT BARAT 58000 NEVERS

Téléphone : 03.86.59.29.06

ASSOCIATION HANDISPORT RESSOURCES

Discipline(s) : Athlétisme, Canoë, Cyclisme tricycle, Equitation, Escrime, Judo, Natation, Rugby, Tennis, Tir sportif, Voile

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. CHRISTOPHE DUFOUR

Adresse : 28 RUE DES ECAYENNES IME BEL AIR 21000 DIJON

Téléphone : 09.67.20.32.89

D.F.C.O. FOOT-FAUTEUIL

Discipline(s) : Foot fauteuil éléctrique

Département : Côte d'Or

Président(e) : Me. ANGELIQUE PETIT

Adresse : BOITE RR9 2 RUE DES CORROYEURS MAISON DES ASSOCIATIONS 21000 DIJON

Téléphone : 06.43.92.94.70

OLYMPIC SPORT DES SOURDS DE DIJON

Discipline(s) : Athlétisme, Badminton, Basket-Ball, Foot 11, Karting, Natation, Tennis de table, Tir à l'arc

Département : Côte d'Or

Président(e) : Mle. ALISSON SAUVET

Adresse : BOITE NN6 2 RUE DES CORROYEURS MAISONS DES ASSOCIATIONS 21068 DIJON

TANDEM CLUB DIJONNAIS

Discipline(s) : Cyclisme solo, Cyclisme Tandem

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. Patrick GOUDOT

Adresse : MAISON DES ASSOCIATIONS BOITE EE8 2 RUE DES CORROYEURS 21000 DIJON

Téléphone : 03.80.57.10.81

PLONGEE LOISIRS CHALON

Discipline(s) : Plongée sous-marine

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. PHILIPPE RAGOIS

Adresse : 2 RUE DAMSTERDAM 71100 CHALON SUR SAONE

Téléphone : 03.85.48.85.72

SPORTONS NOUS BIEN

Discipline(s) : Basket-Ball, Boccia, BOWLING, Fléchette pendulaire

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. MARIE LOU HUGUENIN

Adresse : 16 RUE DES PRES 71300 MONTCEAU LES MINES

Téléphone : 06.28.25.04.32

MACON ESCRIME

Discipline(s) : Escrime

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. JEAN-LUC ROBERT

Adresse : 195 ALLEE RENE CASSIN 71000 MACON

Téléphone : 03.85.39.85.81

ALLIANCE DIJON NATATION

Discipline(s) :

Département : Côte d'Or

Président(e) : Me. CHRISTIANE GUERIN

Adresse : 2 COURS DU PARC 21000 DIJON

Téléphone : 03.80.66.55.62

ENTENTE CHALONNAISE D’ATHLETISME

Discipline(s) : Athlétisme

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. PATRICK GARLATTI

Adresse : 4 RUE JULES FERRY ESPACE JEAN ZAY MAISON DES ASSOCIATIONS 71100 CHALON SUR SAONE

Téléphone : 03.85.48.04.53

ELAN SPORTIF CHALONNAIS

Discipline(s) : Basket-Ball

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. CHRISTINE JUILLOT

Adresse : LE COLISEE RUE D AMSTERDAM 71100 CHALON SUR SAONE

Téléphone : 03.85.97.13.18

ACTIVITAL

Discipline(s) : Basket-Ball, BILLARD, Canoë, Haltérophilie, kayaK-Pirogue, La Pêche, Sarbacane, Voile

Département : Nièvre

Président(e) : M. BERNARD MARTIN

Adresse : LES SETTONS BASE SPORT ET NATURE ACTIVITAL 58230 MONTSAUCHE LES SETTONS

Téléphone : 03.86.84.51.98

STADE AUXERROIS HANDISPORT

Discipline(s) :

Département : Yonne

Président(e) : M. JOSE THEREZO

Adresse : 9 ALLEE DU FOULON 89000 AUXERRE

Téléphone : 03.86.48.38.70

PREMIERE COMPAGNIE D’ARC DE DIJON

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. RAYMOND JOUFFROY

Adresse : 17 RUE LEON MAURIS 21000 DIJON

Téléphone : 03.80.43.63.34

AQUA TRI MONTBARD

Discipline(s) : Natation

Département : Côte d'Or

Président(e) : M. DANIEL MAHIEU

Adresse : 32 RUE DE TOUILLON 21500 LE PETIT JAILLY

Téléphone : 07.81.04.53.87

ALLIANCE BASKET CREUSOT

Discipline(s) : Basket-Ball

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. CHRISTIANE COMMAILLE

Adresse : AVENUE DU STADE JEAN GARNIER 71200 LE CREUSOT Tél : 09.65.35.72.88 -

Téléphone : 09.65.35.72.88

COMPAGNIE DES ARCHERS MACONNAIS

Discipline(s) : Tir à l'arc

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : M. GERARD CHAMPION

Adresse : COMPLEXE SPORTIF JEAN BURNICHON RUE LEO LAGRANGE 71000 MACON

Téléphone : 06.87.22.08.43

USC BASKET LA CHARITE

Discipline(s) : Basket-Ball

Département : Nièvre

Président(e) : M. ALEXANDRE SCHREIER

Adresse : RUE DES CLAIRS BASSINS GROUPE SCOLAIRE 58400 LA CHARITE SUR LOIRE

Téléphone : 09.50.42.91.74

LES AMIS DE COUGNY

Discipline(s) : Equitation

Département : Nièvre

Président(e) : M. HUBERT MONTOILLE

Adresse : COUGNY 58270 ST JEAN AUX AMOGNES

Téléphone : 03.86.58.62.49

FOYER LES MARIZYS

Discipline(s) : Boccia, Fléchette pendulaire, Haltérophilie, Judo, Karaté, La Pêche, Sarbacane, Sports de Boules - Pétanque, Tir à l'arc, Voile

Département : Nièvre

Président(e) : M. GERALD TANCHOUX

Adresse : 15 RUE RAOUL FOLLEREAU 58260 LA MACHINE

Téléphone : 03.86.50.92.00

A.S. DES SOURDS DE CHALON SUR SAONE

Discipline(s) : Sports de Boules - Pétanque

Département : Saône-et-Loire

Président(e) : Me. SUZANNE POURPRIX

Adresse : 5 RUE ALEXANDRA DAVID NEEL 71100 CHALON SUR SAONE

OMNISPORTS SENS’ATION

Discipline(s) : Athlétisme, Badminton, Basket-Ball, Cyclisme tricycle, Natation, Rugby, Tennis, Tir à l'arc, Volley Ball

Département : Yonne

Président(e) : M. MUSTAPHA SRHIRI

Adresse : N26 1 RUE SAINT EXUPERY 89100 ST CLEMENT

Téléphone : 06.65.41.10.37

ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DES SOURDS DE NEVERS

Discipline(s) : Badminton, BOWLING, Escrime, Foot 11, Judo, Pêche, Tennis de table, Volley Ball

Département : Nièvre

Président(e) : M. LUC AJOUX

Adresse : QUAI DES MARINIERS MAISON DES EDUENS 58000 NEVERS